Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive

Как увеличить оперативную память в компьютере или ноутбуке

вкл. .

В компьютере или ноутбуке есть многие детали которые могут привести к замедлению его работы, оперативная память - одна из самых частых проблем. Оперативная память является частью компьютера для временного хранения данных, все что считывается с жесткого диска обрабатывается в оперативной памяти. Там хранятся все Ваши запущенные программы, документы, файлы.

Оперативная память нужна для того чтобы Вы могли работать с документами, программами и системой значительно быстрее, скорость чтения документа из оперативной памяти в разы превышает скорость чтения документа с жесткого диска.

Почему же компьютер начитает работать медленно, если не хватает оперативной памяти?

Когда операционной системе не хватает оперативной памяти, компьютер начитает для загрузки в процессы  использовать память жесткого диска, для того чтобы компьютер окончательно не завис из-за ее нехватки, те же файлы которым не хватило места в оперативке, ожидают своей обработки через высвобождение места на жестком диске. Это приводит к тому что Вы ждете когда освободится память для Вашей программы, программа наконец загрузится и вы начнете в ней работать. 

Сколько нужно оперативной памяти?

Со временем любые программы начинают требовать от оперативной памяти все больше и больше места для хранения информации, это проходит потому что разработчики программ  делают их все более функциональными, современными за счет конкуренции на рынке. Так как большая часть пользователей уже перешла на новые современные компьютеры, Ваш компьютер может остаться далеко позади них, не способным работать с более современным программным обеспечением. По нашим наблюдениям в 2015 году в браузере Google Crome 5-6 отрытых сайтов могут занимать уже 400-500Mb оперативной памяти, операционная система Windows XP SP3 - до 400Mb, Windows 7 до 700Mb, Windows 8 - 1GB, Windows 10 - 1,3Gb, необходимые программы и утилиты, службы драйверов - от 200 до 400MB, наиболее сложные программы, такие как 1С могут обрабатывать в памяти от 600 до 1,5GB данных, в зависимости от объема базы. Если Вы играете в игры, то некоторые новые игры требуют 4-5GB только на сам игровой процесс. В соответствии с этими данными можно сделать Вывод - чтобы не задумываться какое-то время об оперативной  памяти на рабочем компьютере должно быть от 4-5GB ОЗУ, на игровом компьютере 7-8GB ОЗУ.

Как поменять память на компьютере?

Добавить оперативную память в компьютер значительно проще чем в ноутбук, просто установив ее в соотвествующий разьем на материнской плате, но нужно все же соблюсти несколько простых правил

1. Оперативная память должна поддерживаться производителем материнской платы. Это правило не всегда работает, но оно может объяснить почему память иногда не подходит, чаще память которая уже давно не продается и ее нет в списке документации для платы, подходит просто по частоте и параметрам.

2. Частота памяти должна должна быть не больше чем частота системной шины процессора. Некоторые комплектующие могут понижать частоту оперативной памяти, но некоторые модели просто не умеют, поэтому рекомендуем покупать память только с той частой на которой она будет работать.

3. Материнская плата должна поддерживать частоту памяти, у любой материнской платы есть в технических характеристиках максимальная частота, на которой она может работать, это работает также как и правило в пункте 2. Например память DDR1 6400 может не подойти для мат. платы которая поддерживает память DDR1 4200, которая и указана в документации к плате.

4. Должен совпадать тип памяти по слоту разъема DIMM, DDR1, DDR2, DDR3, DDR4 иначе память просто не подойдет по разъему.

5. У любой платы есть максимально допустимая память на 1 слоте и максимально допустимая память на всех слотах. В характеристиках к мат. плате пишется только максимально допустимый общий объем оперативной памяти, поэтому разумнее разделить его на кол-во слотов памяти.

Как поменять память на ноутбуке?

В ноутбуке память меняется по тем же правилам что и в компьютере, за исключением того, что производитель к технических характеристиках сразу указывает частоту и максимальных объем памяти, которого лучше придерживаться. Кол-во памяти также делится на кол-во слотов, если у Вас всего 1 слот, старая память Вам уже не пригодится. Чтобы поменять память достаточно открыть заднюю крышку ноутбука, привинченную несколькими болтиками, но в некоторых более современных моделях  для того чтобы увеличить память, нужно снять  заднюю крышку полностью, если снять саму мат. плату, сделав полную разборку  ноутбука, под которой и будет Ваша оперативная память.

Если Вы не можете определиться в выборе оперативной памяти для своего компьютера или ноутбука, наши специалисты всегда готовы прийти на помощь! Просто оставьте заявку или позвоните по телефонам в Уфе 8 (963) 136-38-58 или +7 (347) 298-38-58.

 

Популярные услуги Партнерам Полезные ссылки
Контакты
8 (963) 136-38-58
+7(347) 298-38-58
ежедневно 900-2300
Обратная связь
Сайт разработан ООО "Нейтрон-СБ" © Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта ссылка на сайт http://compufa.ru обязательна.
Копирование текста с сайта запрещено и охраняется законами об авторском праве. Незаконное копирование материалов приводит к блокировке сайта поисковыми машинами.