Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive

Почему сильно шумит или гудит компьютер

вкл. .

Большинство современных компьютерных комплектующих продаются с минимальным уровнем шума, если сравнить старый компьютер и новый, даже новый старый будет гудеть по сравнению с новыми деталями системного блока. В погоне за конкуренцией прогресс толкает производителей использовать все более тихое и бесшумное охлаждение.

 

 

В современных компьютерных комплектующих стали использовать меньше оборотов за счет большего диаметра вентилятора и большим пассивным охлаждением, но даже такие системы со временем начинают работать более шумно.

Почему же компьютер начинает шуметь?

1. Износ механики

Большинство систем охлаждения в системном блоке построено на пассивном и активном охлаждении. Использование кулеров до сих пор является в разы более экономичным решением производства систем охлаждения. Для того чтобы понять почему кулер начал шуметь нужно немного понять, как он работает. Не нужно понимать всю физику технологического процесса, достаточно знать, что втулку кулера заставляет вращаться намотанная проволока, просто посмотрите на рисунок ниже и все станет понятно. Естественно кулер вращается не по самой намотке проводов, а по специальным металлическим округленным пластинам, которые помогают направлять силы вращения плавно по кругу.

Казалось бы, чему тут можно ломаться, система практически вечная, однако для того чтобы кулер вращался по пластинам не издавая никакого шума, используется специальная силиконовая cмазка, вот как раз когда она высыхает начинаются проблемы, кулер не только перестает плавно ходить по пластинам, но уже сдирает с них металл, что временем вызывает ржавчину или окисление металлических поверхностей, включая саму втулку. Даже если пластины и втулка будет сделаны из нержавеющей стали, это все равно будет очень шумно! Для того чтобы исправить такую проблему и продлить срок службы Вашего компьютера необходимо периодически смазывать втулку. Во многих кулерах предусмотрена возможность заливки смазки сразу под этикетку.

Ни коем случае не используйте масло или что-то еще что насоветуют Вам на различных блогах и форумах, работа механики кулера рассчитана на долговременную работу только с силиконовой смазкой, если Вы будете использовать масло оно быстро вытечет, через месяц, другой Вам придется заправлять кулер заново, работа же со специальной для этого предназначенной смазкой даст долговременный эффект от 1,5 года до 3-х лет, в зависимости объема запасов емкости на втулке. В своей работе мы используем только смазку СИ-180, но Вы можете выбрать и другого производителя.

2. Волосы

Наиболее частая причина выхода из строя фена - это намотка волос на кулер.

А причем здесь компьютер? Дело в том, что системный блок постоянно вентилируется за счет систем охлаждения, случай с волосами довольно редкий, но, если у Вас есть домашние животные они могут стать причиной намотки на кулер волос, или расчесывание волос непосредственно рядом с системным блоком. Намотка волоса на кулер может привести к неправильной работе, шуму или поломки кулера в целом. При вращении волосы заматываются об втулку кулера и со временем кулер выходит из строя. Избежать поломки или починить кулер можно прочистив втулку от пыли, волос и прочих загрязнений.

 

Большинство кулеров разобрать очень просто, достаточно снять пинцетом или иглой белую пластмассовую пластину, после чего можно разделить его на 2 части, как показано на первом рисунке этой статьи.

3. Пыль.

Запыление кулеров в системном блоке происходит наиболее часто. Пыль не дает нормально вращаться механике создавая помехи, попадая во внутрь и насаживаясь на лопасти вентилятора. Избавиться от этой проблемы можно почистив кулер от пыли. Наиболее эффективно для этого подходят большая кисточка и влажные салфетки.

4. Высохшая термопаста.

Для охлаждения сильно греющихся элементов такие как видеочип видеокарты и процессор, используется термопаста для контакта детали с пассивным охлаждением, это нужно для того чтобы радиаторы могли наиболее эффективно охладить саму деталь при контакте с ней. Без термопасты любое охлаждение становится практически бесполезным. Она наносится между радиатором и охлаждаемой деталью (процессором, видеочипом в видеокарте). Многие материнские платы или видеокарты устроены таким образом, чтобы не допустить перегрева процессора или видеокарты. Кулеры с регулируемой скоростью начинают вращаться все сильнее, на максимальных оборотах, для того чтобы не допустить перегрева деталей, из-за чего и получается больше шума.

Помочь справится с проблемой поможет замена термопасты, она продается в любом компьютерном магазине.  Влажной салфеткой удаляем старую термопасту и наносим пластиковой картой или визиткой новую. Внимание! Термопаста наносится равномерно тонким слоем, примерно в полмиллиметра, толстый слой термопасты будет малоэффективен!

Вот что должно получиться.

Где используются системы охлаждения в компьютере?

1. На процессоре. 

2. На видеокарте

3. На корпусе для охлаждения:

- жестких дисков (передний кулер)

- вентиляции (задний кулер)

4. В блоке питания.

Наша компания поможет Вам качественно устранить шум в компьютере, почистить компьютер от пыли, заменить термопасту. Мы производим очистку деталей от пыли и грязи под ключ, с заменой термопасты и очистки всех кулеров Вашего системного блока. Просто позвоните по телефонам 8 (963) 136-38-58 или 8 (347) 298-38-58 и закажите специалиста на дом!

 

Популярные услуги Партнерам Полезные ссылки
Контакты
8 (963) 136-38-58
+7(347) 298-38-58
ежедневно 900-2300
Обратная связь
Сайт разработан ООО "Нейтрон-СБ" © Все права защищены.
При любом использовании материалов сайта ссылка на сайт http://compufa.ru обязательна.
Копирование текста с сайта запрещено и охраняется законами об авторском праве. Незаконное копирование материалов приводит к блокировке сайта поисковыми машинами.